南京债务律师
电话:13801588851
当前位置: 首页 > 律师文集 债务文书

如何确定超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力?

发布时间: 2018年9月10日 南京债务律师   http://www.zzzqzwls.cn/

    最高人民法院1999年2月11日以法释[1999]7号向河北省高级人民法院作出的《关于超过诉讼时效期间借款人在催款通知单上签字或者盖章的法律效力问题的批复》明确:

   你院〔1998〕冀经一请字第38号《关于超过诉讼时效期间信用社向借款人发出的“催收到期贷款通知单”是否受法律保护的请示》收悉。经研究,答复如下:

    根据《中华人民共和国民法通则》第四条、第九十条规定的精神,对于超过诉讼时效期间,信用社向借款人发出催收到期贷款通知单,债务人在该通知单上签字或者盖章的,应当视为对原债务的重新确认,该债权债务关系应受法律保护。

律师:马涛 [江苏]

北京市盈科(南京)律师事务所

文章来源:南京债务律师

转载请注明出处 本文链接: http://www.zzzqzwls.cn/news/view.asp?id=925051887456[复制链接]
首页 - 关于我们 - 专长领域 - 律师文集 - 相册影集 - 案件委托 - 人才招聘 - 法律咨询 - 联系方式 - 友情链接 - 网站地图
All Right Reserved Copyright@2020

南京债务律师

版权所有 |   法律咨询热线:13801588851 网站支持:大律师网